1.1 C
Río Grande
lunes, julio 4, 2022
Inicio Deportes Se entregan los premios The Best: nominados, hora, TV y todo lo...

Se entregan los premios The Best: nominados, hora, TV y todo lo que hay que saber

Se entregan los premios The Best: nominados, hora, TV y todo lo que hay que saber.

La ceremonia será de manera virtual para evitar la propagación del coronavirus

Este jueves se entregarán los premios The Best de la FIFA en un evento virtual que tiene lugar en la sede de la Casa Madre del fútbol Mundial en Zúrich, Suiza, y será emitido en vivo por la página de internet del organismo. La gala será presentada por la leyenda Ruud Gullit y la periodista Reshwin Chowdhury.

Entre los seis principales premios, dentro del fútbol masculino la FIFA entregará el prestigioso galardón al mejor jugador de la temporada, el de mejor entrenador y por último el de mejor arquero. En cuanto al fútbol femenino, serán entregadas tres distinciones aplicando la misma lógica. Lionel Messi, Cristiano Ronaldo y Robert Lewandowski están en la terna masculina a mejor jugador, mientras que Marcelo Bielsa, Hans-Dieter Flick y Jürgen Klopp conforman la de director técnico.

También el jurado entregará el famoso Premio Puskás al mejor gol del año. A su vez, la FIFA designará al 11 Ideal de la temporada y, con carácter más anecdótico, entregará una distinción al fair-play y un premio a los aficionados valorando “un gesto o un momento excepcional” después del voto de los aficionados.

Cristiano Ronaldo, Robert Lewandowski y Lionel Messi son los tres nominados al premio The Best a mejor jugador de fútbol de la temporada (Europa Press)Cristiano Ronaldo, Robert Lewandowski y Lionel Messi son los tres nominados al premio The Best a mejor jugador de fútbol de la temporada (Europa Press)

Los laureados son designados a través del voto de los capitanes y de los seleccionadores nacionales, de un grupo de más de 200 periodistas, así como de aficionados que votaron en internet entre el 25 de noviembre y el 9 de diciembre.

Para los galardones individuales (masculinos o femeninos) de mejor futbolista, arquero y entrenador, cada uno de los grupos de votantes representa un cuarto del cómputo total.

De las nóminas iniciales de 11 jugadores y 11 jugadoras preseleccionadas por la FIFA, el sistema de voto permite a cada votante elegir a sus tres favoritos para cada categoría y por orden decreciente en la distribución de puntos.

Lionel Messi y Megan Rapinoe ganadores del The Best 2019 (AP) Lionel Messi y Megan Rapinoe ganadores del The Best 2019 (AP)

Categorías y nominados

Mejor futbolista masculino

Robert Lewandowski (Polonia / FC Bayern Múnich)

Cristiano Ronaldo (Portugal / Juventus)

Lionel Messi (Argentina / FC Barcelona)

Mejor arquero

Jan Oblak (Eslovenia / Atlético de Madrid)

Alisson Becker (Brasil / Liverpool FC)

Manuel Neuer (Alemania / FC Bayern Múnich)

Mejor entrenador de fútbol masculino

Hans-Dieter Flick (Alemania / FC Bayern Múnich)

Jürgen Klopp (Alemania / Liverpool FC)

Marcelo Bielsa (Argentina / Leeds United FC)

Mejor gol

Son Heung-min (Corea del Sur) – Tottenham Hotspur FC v. Burnley FC (Premier League)

Play

Son Heung-Min – Goles candidatos al premio Puskas 2020

Luis Suárez (Uruguay) – FC Barcelona v. RCD Mallorca (La Liga)

Play

Luis Suárez – Goles candidatos al premio Puskas 2020

Giorgian De Arrascaeta (Uruguay) – Ceará SC v. CR Flamengo (Brasileirao)

Play

Giorgian De Arrascaeta – Goles candidatos al premio Puskas 2020

Mejor futbolista femenina

Lucy Bronze (Inglatera / Olympique Lyonnais / Manchester City WFC)

Delphine Cascarino (Francia / Olympique Lyonnais)

Caroline Graham Hansen (Noruega / FC Barcelona)

Pernille Harder (Dinamarca / VfL Wolfsburg / Chelsea FC)

Jennifer Hermoso (España / FC Barcelona)

Ji So-yun (República de cOREA / Chelsea FC)

Sam Kerr (Australia / Chelsea FC)

Saki Kumagai (Japón / Olympique Lyonnais)

Dzsenifer Marozsán (Alemania / Olympique Lyonnais)

Vivianne Miedema (Holanda / Arsenal WFC)

Wendie Renard (Francia / Olympique Lyonnais)

Mejor entrenador/a fútbol femenino:

Lluís Cortés (España / FC Barcelona)

Rita Guarino (Italia / Juventus)

Emma Hayes (Inglaterra / Chelsea FC)

Stephan Lerch (Alemania / VfL Wolfsburg)

Hege Riise (Noruega / LSK Kvinner)

Jean-Luc Vasseur (Francia / Olympique Lyonnais)

Sarina Wiegman (Holanda / Selección de Holanda)

Mejor arquera

Ann-Katrin Berger (Alemania / Chelsea FC)

Sarah Bouhaddi (Francia / Olympique Lyonnais)

Christiane Endler (Chile / Paris Saint-Germain)

Hedvig Lindahl (Suecia / VfL Wolfsburg / Atlético de Madrid)

Alyssa Naeher (EEUU / Chicago Red Stars)

Ellie Roebuck (Inglaterra / Manchester City WFC)

Hora

12:00: México

13:00: Colombia, Perú y Ecuador

14:00: Bolivia y Venezuela

15:00: Argentina, Paraguay, Chile y Uruguay

TV: ESPN

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí